Programa

El programa detallado definitivo del Congreso, incluyendo los ponentes que realizaron las comunicaciones en DESEi+d 2016 puede descargarse AQUí.

Programa general

Primer día (sólo Jornada de tarde): 16 de noviembre

  • Registro en el Congreso (16:00/17:00)
  • Acto de Apertura (17:00/17:45).
    • Conferencia a cargo de D. Juan Monzó Cabrera, Director General de Universidades e Investigación de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
  • 1ª Sesión Plenaria (18:00/19:00): “Construcción Aeronáutica”
  • Salida alojamientos (19:15)

Segundo día: 17 de noviembre

  • Recogida de los alojamientos (9:00)
  • 2ª Sesión Plenaria (09:30/10:30): “Ingeniería de Defensa”
  • Descanso (10:30/11:00)
  • 1ª Sesión de presentación de Comunicaciones (11:00/12:30)
  • Visita a la AGA o a lugar alternativo (12:30/13:30)
  • Comida (14:00)
  • 2ª Sesión de presentación de Comunicaciones (16:00/17:30)
  • Descanso (17:30/17:45)
  • 3ª Sesión de presentación de Comunicaciones  (17:45/19:30)
  • Salida de autobuses a los alojamientos (19:30)
  • Cena Congreso (21:00)

Tercer día (sólo Jornada de mañana): 18 de noviembre

  • Recogida de los alojamientos (9:00)
  • 4ª Sesión de presentación de Comunicaciones (09:30/11:00)
  • Descanso (11:00/11:30)
  • 3ª Sesión Plenaria (11:30/12:40): “Tecnologías de Doble Uso”
  • Acto de Clausura (13:00/14:15).
    • Conferencia a cargo del Col. D. Carlos Calvo González-Regueral, Jefe del Área de Planificación y Control de la Subdirección General de Planificación, Tecnología e Innovación
  • Comida (14:45)
  • Salida de autobuses a los alojamientos (16:00)

Las comunicaciones orales están distribuidas en las siguientes áreas temáticas

Área 1 – Adquisición de Información y Procesado

·         1A – Componentes


·         1B – Sensores de radiofrecuencia y procesado de señal

·         1C – Sistemas sensores ópticos y procesado de señal

·         1D – Sistemas de comunicación e información y redes

Área 2 – Guiado, Energía y Materiales

·         2A – Materiales y estructuras


·         2B – Sistemas energéticos, misiles y municiones

·         2C – Sistemas terrestres y su entorno

·         2D – Guiado y control

Área 3 – Entorno, Sistemas y Modelado

·         3A – Sistemas navales y su entorno


·         3B – Sistemas aéreos y su entorno


·         3C – Sistemas de sistemas, espacio, simulación y experimentación

·         3D – Dirección estratégica, gestión de proyectos, factores humanos y protección BQR

Área 4 – Sociedad, Economía y Humanidades

·         4A – Modelos socioeconómicos

·         4B – Instrucción y educación

·         4C – Geografía, política y derecho

·         4D – Psicología y humanidades

Área 5 – Seguridad Biomédica

·         5A – Defensa Nuclear, Radiológica, Biológica y Química (NRMQ)

·         5B – Telemedicina

·         5C – Sistemas de simulación biomédica

·         5D – Control de enfermedades raras, emergentes y control de plagas